Чем утеплить современный дом

Дома из кирпича славятся своей стойкостью и практичностью. Такое жилище сможет прослужить долгую службу своим жильцам, их детям и даже внукам. Конечно, стоимость кирпича несколько выше других строительных материалов, таких как, например, дерево или бетонные плиты. Однако его достоинства способны затмить все бросающиеся сперва в глаза недостатки. Долговечность и прочность – одни из самых главных критериев, которые следует учесть при выборе строительного материала, и кирпичные дома, несомненно, соответствуют данным требованиям в полной мере. Единственным существенным минусом зданий из кирпича является слабая тепло-, гидро- и звукоизоляция.


Справиться с подобными проблемами можно с помощью дополнительного утепления дома. Такая процедура является хоть и необязательной, но все же практически повсеместно используемой и популярной на рынке строительных услуг. Утеплить свое жилище можно двумя способами: снаружи и изнутри. Наружное утепление дома может оказаться более выгодным и удобным в случаях, когда жилплощадь не позволяет урезать лишние сантиметры изнутри, внешний облик здания износившийся и непривлекательный, и оно не является историческим или культурным памятником. Внутреннее же утепление может производиться самостоятельно, без обращения за помощью к специалистам, и не требует лишних бумаг и разрешений, в отличие от внешнего.


На современном рынке строительных материалов существует множество вариантов и предложений для утепления стен любого дома и любым способом. Для утолщения стен здания изнутри наиболее подходящими стройматериалами являются:

- Штукатурка. Это самый распространенный и известный способ утепления и выравнивания стен. Он проверен опытом не одного поколения домов и имеет массу плюсов, однако является грязным и трудоемким процессом, занимающим массу времени и усилий. К тому же внешний облик оказывается не всегда самым впечатляющим, все зависит от профессиональности рук мастера.

- Полистиролы. Так в совокупности называют вспененные пенопласт, пеноплекс и пенополистирол. Данные материалы также вызывают трудности при работе с ним и, кроме того, значительно уменьшают площадь помещения, но зато являются бюджетными средствами, хорошо справляющимися с задачами тепло- и звукоизоляции.

- Минеральная вата. Это натуральный природный экологически чистый и безвредный материал, состоящий из базальта и кремнезема. Минвата – строительный материал, который за относительно короткое время успел зарекомендовать себя как отличный утеплитель, гидро- и звукоизолятор. Кроме того, утепление стен изнутри с помощью минеральной ваты – достаточно легкое и чистое занятие. Она позволяет не прибегать к предварительному выравниванию стен, гнется и принимает практически любую нужную форму. Для того чтобы утеплить конкретно кирпичный дом, рекомендуется использовать твердые или полутвердые плиты минваты. Одним из минусов минваты является ее стоимость. Но ведь комфортное и благоустроенное проживание в своем собственном доме является крайне важной составляющей в жизни любого человека, и на этом нельзя экономить. Также начало работ придется начать с построение дополнительной фальшстены – каркаса, в ячейки которого и будут укладываться плиты минеральной ваты. И третьим, не очень приятным качеством данного материала является его особенность терять свои теплоизоляционные качества при любом контакте с большим объемом воды, т.е. если у ваших соседей сверху вдруг случится потоп, придет снова вскрывать стену и просушивать минвату досуха.


Вообще, в вопросе утепления дома существует масса нюансов и тонкостей, позволяющих избежать различных негативных последствий. Одной из самых главных таких проблем может стать – возникновение конденсата между слоями стены и утеплителя. Опасность конденсата заключается в том, что утеплитель теряет свои основные свойства. По истечении времени на стенах и внутри них обязательно появятся грибок, плесень. Мало того, что это просто неприятно, это еще и сказывается негативным образом на жизни и здоровье жильцов данного помещения. Последующим процессом может стать коррозия металлов, что способно разрушить всю стену и даже поставить под сомнение долговечность целого дома.


Чтобы избежать возникновения конденсата, лучше утеплять свое жилище вместе с профессиональными строителями, которые знают и умеют предотвращать подобные пагубные последствия неверного использования стройматериалов. Конкретно с данной проблемой они борются с помощью специальных математических расчетов: находят точку росы или точку конденсата, которая должна попадать на стену, а не на промежуточное расстояние между стеной и утеплителем.